BTS 2019 | Programação – BTS 2019

PROGRAMAÇÃO
VITÓRIA/ES – UFES

17h00 | Abertura da exposição

19h00 | Mostra Audiovisual A Imaginação pelo Cálculo

20h00 | Palestra O presente e o futuro da Inteligência Artificial Criativa (Fabrízio Poltronieri)

21h00 | A/V Performance atlas obscura: neo cortex (Fernando Velázquez)

09h30 | Palestra Mudando as regras (da indústria) dos jogos: ambientes de trabalho inclusivos em estúdios de jogos mobile (Virginia Crisp)

10h30 | Palestra  O papel da arte na ética e governança em Inteligência Artificial (Şerife Wong)

12h00 | Mostra Audiovisual Expressões do Real

14h00 | Apresentação de pesquisas – painel 01 (com Maja Manojlovic, Rodrigo Faustini e Daniel Hora)

15h30 | Palestra Imagens comentam imagens: produzindo vídeo-ensaios sobre Harun Farocki (Kevin B. Lee)

17h00 | Palestra Mundos Terminais! Realismo computacional e estéticas incoerentes (Alan Warburton)

19h00 | Mesa Audiovisual e Inovação (com Rubens Motonaga e Luiza Guerreiro)

20h00 | Mostra Audiovisual Planos de Representação

09h30 | Palestra Expanded Virtual Puppeteering & O Boneco (Luiz Velho e Vida de Oliveira)

10h30 | Apresentação de pesquisas – painel 02 (com Patrícia Moran, Jackson Marinho, Vladimir de Barros e Maurício Chades)

12h00 | Mostra Audiovisual Padrões Reconhecíveis

14h00 | Minicurso Metodologia criativa para o uso de IA no fazer artístico (Fabrizio Poltronieri)

18h00 | Lançamento de livros (com Marcelo Ikeda, Maurício Chades, Bernadette Lyra e Besides the Screen)

19h00 | Première mundial do filme The Tempest

20h00 | Mostra Audiovisual Imagens em Pensamento

09h30 | Palestra Carros autônomos: como robôs autônomos podem afetar a humanidade nos anos vindouros  (Alberto de Souza)

10h30 | Apresentação de pesquisas – painel 03 (com Rafael Romão, Gustavo Lemos, Alessandra Bergamaschi e Lyara Oliveira)

12h00 | Mostra Audiovisual O Desktop é um Palco

14h00 | Minicurso Narrativas Audiovisuais Generativas (Henrique Roscoe)

19h00 | Mesa Plataformas em Expansão (com Marcos Cuzziol e Batman Zavareze)

20h00 | Mostra Audiovisual Consciência Corporal

PROGRAMAÇÃO
SÃO PAULO – MIS-SP